Судейские жесты

При назначении свободного броска или броска из-за боковой линии судьи жестом должны немедленно показать направление броска (жесты 7 или 9). После того как будет обязательно использован соответствующий жест, фиксируется персональное наказание (жесты 13-15). Если необходимо объяснить причину назначения свободного броска или 7-метрового броска, то используется один из жестов 1-6 и 11 (однако жест 11 должен всегда использоваться в ситуациях, когда решение на свободный бросок при пассивной игре было принято без использования жеста 17). Жесты 12, 15 и 16 обязательны в соответствующих ситуациях. Жесты 8, 10 и 17 используются, когда судьи считают это необходимым.

Рис. 10. Результат грубого нарушения игроком правил игры - оба судьи предъявляют гандболисту красные карточки, что означает удаление с площадки

Жесты судей

• 1. Заступ площади ворот
  • 2. Ошибка ведения
  • 3. Пробежка или удержание мяча более 3 секунд
  • 4. Захват, удержание или толчок

6. Ошибка нападающего

• 7. Бросок из-за боковой линии (показывает направление)
  • 8. Бросок вратаря
  • 9. Свободный бросок (показывает направление)
  • 10. Несоблюдение 3-метровой дистанции

11. Пассивная игра

12. Гол

• 13. Предупреждение (желтая карточка) Дисквалификация (кпасная карточка)
  • 14. Удаление (2 минуты)
  • 16. Разрешение для 2 официальных лиц команды (кто имеет право на участие) выйти на игровую площадку во время тайм-аута
  • 15. Тайм-аут

17. Предупреждающий жест за пассивную игру

Вопросы для самоподготовки

• 1. Расскажите о площадке и инвентаре для игры в гандбол.
  • 2. Какая продолжительность игры в гандбол по возрастам, сколько можно брать тайм-аутов в игре?
  • 3. Состав команды, количество игроков на площадке, экипировка участников.
  • 4. Раскройте функции вратаря в площади вратаря, за что назначается бросок от ворот.
  • 5. Перечислите ситуации, при которых назначается свободный бросок, правила выполнения свободного броска.
  • 6. При каких случаях в игре назначается 7-метровый штрафной бросок? Правила выполнения 7-метрового броска.
  • 7. Расскажите, какие есть наказания в гандболе, жестикуляция.
  • 8. Состав и обязанности судейской бригады.