• г) за физическое насилие со стороны игрока до игры;
  • д) за физическое насилие со стороны официального лица;

е) при третьем удалении одного и того же игрока.

Экстремальное неспортивное поведение, при котором используется прямая дисквалификация и пишется рапорт

Если судьи классифицируют поведение как экстремально неспортивное, то они используют дисквалификацию и обязаны написать рапорт после окончания игры, чтобы соответствующие органы имели возможность принять решение для дальнейшего наказания.

Судьи

.16. Судьи

На каждую игру назначают два судьи с равными правами. Им оказывают помощь секундометрист и секретарь.

Судьи осуществляют контроль поведения игроков и официальных лиц с момента их прибытия на место соревнования и до их убытия.

Оба судьи несут ответственность за счет голов. Кроме того, они фиксируют предупреждения, удаления, дисквалификации и исключения.

Оба судьи отвечают за контроль игрового времени. При возникновении разногласий в правильности отсчета времени судьи принимают совместное решение.

Секундометрист и секретарь

Секундометрист несет основную ответственность за игровое время, тайм-ауты и время удаления удаленных игроков. Секретарь несет основную ответственность за списки команд, протокол матча, за выход игроков, которые прибыли после начала игры, и за выход игроков, которые не имеют права принимать участие. Другие задачи, такие как контроль количества игроков и официальных лиц команды в зоне запасных, а также выход и уход заменяемых игроков, выполняются совместно.

Оператор табло отвечает за своевременное отображение информации на демонстрационном табло перед началом матча и во время его проведения.

Диктор несет ответственность за своевременное информирование зрителей о командах, изменениях в счете игры, об удалении игроков, а также об окончательном результате матча.

Жесты судей

При назначении свободного броска или броска из-за боковой линии судьи жестом должны немедленно показать направление броска (жесты 7 или 9). После того как будет обязательно использован соответствующий жест, фиксируется персональное наказание (жесты 13-14). Если необходимо объяснить причину назначения свободного броска или 7-метрового броска, то используется один из жестов 1-6 и 11.