Игровое время, финальный сигнал и тайм-аут

Игровое время. Основное время игры для всех команд с игроками в возрасте от 16 лет и старше составляет два тайма по 30 мин. Время перерыва между таймами составляет 15 мин. Основное время игры для детских команд в возрасте 12-16 лет составляет 2x25 мин, для детских команд в возрасте 8-12 лет составляет 2x20 мин. В обоих случаях время перерыва между таймами обычно составляет 10 мин.

Финальный сигнал. Игровое время начинается по свистку судьи в поле на исходный начальный бросок. Оно заканчивается по финальному сигналу, который срабатывает автоматически по информационному счетчику времени или по сигналу секундометриста. В случае отсутствия такого сигнала, судья подает свисток на окончание времени игры самостоятельно.

Тайм-аут является обязательным:

• а) при 2-минутном удалении, дисквалификации или исключении;
  • б) предоставлении командного тайм-аута;
  • в) свистке секундометриста или технического делегата.

Каждая команда имеет право на получение трех минутных командных тайм-аутов. Не более 2-х в любом тайме.

Мяч

4.3. Мяч

Мяч изготавливается из кожи или из синтетического материала. Он должен быть круглым. Оболочка не должна быть скользкой и блестящей.

Размеры мяча, т. е. его окружность и вес, для различных возрастных категорий команд должны быть следующими:

• - 58-60 см и 425-475 г (Размер 3 ИГФ) для мужских и юношеских команд (старше 16 лет);
  • - 54-56 см и 325-375 г (Размер 2 ИГФ) для женских команд, команд девушек (старше 14 лет) и команд юношей (от 12 до 16 лет);
  • - 50-52 см и 290-330 г (Размер 1 ИГФ) для команд девочек (от 8 до 14 лет) и мальчиков (от 8 до 12 лет).

Команда. Запасные игроки. Замена. Игровая форма

Команда состоит из 14 игроков. Не более 7 игроков одновременно могут находиться на игровой площадке. Остальные игроки являются запасными. На протяжении всего времени игры команда должна иметь на площадке одного из игроков в качестве вратаря.

Запасные игроки могут многократно и в любое время выходить на игровую площадку без разрешения секундометриста/секретаря, как только заменяемые игроки покинут игровую площадку. Заменяемые игроки должны всегда выходить на игровую площадку и покидать ее только через линию собственной зоны замены. Эти требования также относятся и к замене вратарей. Правила замены действуют также и при тайм-ауте (за исключением командного тайм-аута).

Игрок, допустивший нарушения правил замены, удаляется на 2 мин. Если более одного игрока одной команды нарушают правила замены в одной ситуации, то только первый игрок, допустивший нарушения, должен быть наказан. Игра возобновляется свободным броском командой соперника.

Если дополнительный игрок вышел на игровую площадку без замены, или если игрок противозаконно вмешивается в игровую ситуацию из зоны запасных, то он должен быть удален на 2 мин.

Игровая форма. Игроки должны иметь номера, по крайней мере, 20 см высотой на спине футболки и, по крайней мере, 10 см впереди.

Используемые номера должны быть от 1 до 20. Игроки, которые выполняют обязанности как полевого игрока, так и вратаря должны иметь один и тот же номер. Цвет номеров должен четко отличаться от цветов и дизайна футболки.