Учебно-практические материалы

Описание практических занятий

тия. Модель занятия

Учебная программа по дисциплине: «Теория, методика и практика народно-сценического танца» по направлению подготовки 52.03.01 (071200) «Хореографическое искусство» профиль «Искусство балетмейстера», квалификация (степень) выпускника «бакалавр» включает в себя 354 часа практических занятий. Этот вид учебных занятий непосредственно ориентирован на профессионально-практическую подготовку обучающихся и является основным видом занятий по данной дисциплине.

Все практические занятия, в рамках активных методов обучения в учебном курсе «Теория, методика и практика народно-сценического танца» проводятся по установленному плану данного вида занятий. Имеют свою структуру, модель.

План практического занятия на примере темы 3.5. История развития и характерные особенности грузинской народной хореографии.

Методика исполнения основных элементов грузинского народного танца

Вид учебной работы: практическое занятие.

Тип занятия: занятие по изучению нового материала, выработка умений.

Цели занятия

Образовательная: в ходе занятия продолжить формирование профессиональных навыков: техники исполнения, манеры исполнения.

Воспитательная: содействовать осуществлению творческого подхода к использованию полученных знаний с целью овладения хореографическим мастерством.

Развивающая: способствовать развитию хореографических способностей, содействовать формированию художественно-эстетического вкуса, развитию образного мышления, видения хореографического произведения в целом, развитию творческой индивидуальности.

Когнитивные цели

Обучающийся должен:

- знать позиции и положения рук, ног, головы, корпуса, технику и манеру исполнения танцев народов Кавказа;

- уметь сделать методическую раскладку основных ходов, движений, танцевальных комбинаций.

Методы обучения: репродуктивный, инструктивный, практический.

Междисциплинарные связи: «Теория, методика и практика русского народного танца», «Композиция уроков народно-сценического танца», «Искусство балетмейстера».

Опора на пройденный материал

«Методика построения экзерсиса у станка»;

«Методика построения экзерсиса на середине зала».

Темы: «Позиции рук, ног народно-сценического танца», «Виды танцевальных ходов народного танца».

Обучающийся должен:

  • - знать позиции ног, рук народного танца;
  • - знать группу танцевальных ходов, группу дробных движений;
  • - знать технику исполнения экзерсиса у станка и на середине зала;
  • - уметь делать методическую раскладку основных упражнений экзерсиса у станка и на середине зала.

Содержание занятия

  • 1. Организационная часть:
    • - ознакомление с темой, целями занятия;
    • - место темы «Проучивание основных движений танцев народов Кавказа» в общей учебной программе по дисциплине «Теория, методика и практика народно-сценического танца», её значение в системе характерных особенностей танцев народов мира;
    • - поклон;
    • - повторение пройденного материала: экзерсис у станка.
  • 2. Основная часть:
    • - проучивание позиций рук, ног, положений корпуса;
    • - проучивание основных ходов, комбинаций;
    • - работа над техникой и манерой исполнения танцев народов Кавказа.
  • 3. Заключительная часть:
    • - поклон;
    • - подведение итогов проделанной работы;
    • - задание для самостоятельной работы.

Модель практического занятия

на примере темы № 4.5. Испанский танец: история развития и характерные особенности. Методика исполнения

основных элементов испанских танцев

Этапы занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающегося

Организационная часть: Ознакомление с темой занятия

Проучивание основных движений испанского народного танца, значение в системе характерных особенностей танцев народов мира.

Совершенствование технических навыков, уровня исполнительского мастерства.

В конце урока студенты должны знать положения рук, ног, головы, корпуса

Обучающиеся слушают, настраиваются на ход занятия

Поклон

Обучающиеся приветствуют преподавателя и всех присутствующих на занятии

Основная часть:

Проучивание основного хода испанского народного танца

Музыкальный размер %. Исходное положение: 6-я позиция ног, сидя в demi plie. Руки на бёдрах, пальцы собраны. Исполняется в продвижении. На счёт «раз» - большой шаг правой ногой вперёд, «два» - большой шаг левой ногой, «три» - соскок на полупальцах, на две ноги, в 6-ю позицию

Обучающиеся должны чётко повторить метрическую раскладку основного хода, сделать практический показ под музыку

Проучивание основного хода испанского народного танца в паре

Музыкальный размер 74. Исходное положение: партнёрша 6-я позиция ног, сидя в demi plie. Руки на бёдрах, пальцы собраны. Партнёр - чуть сзади партнёрши, 6-я позиция йог, сидя demi plie. Руками придерживает партнёршу за локти. Исполняется в продвижении. На счёт «раз» - большой шаг правой ногой вперёд, «два» - большой шаг левой ногой, «три» - соскок на полупальцах, на две ноги, в 6-ю позицию

Обучающиеся должны чётко повторить метрическую раскладку основного хода, запомнить положение партнёра и партнёрши, повторить практически под предложенную музыку

Этапы занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающегося

Проучивание танцевальной комбинации в паре - «атака»

Музыкальный размер %. Исходное положение: партнёрша 6-я позиция ног, сидя в demi plie, спиной по линии танца. Руки на бёдрах, пальцы собраны. Партнёр 6-я позиция ног, сидя в demi plie, лицом по линии танца. Комбинация исполняется в продвижении по кругу. Партнёрша - на счёт «раз» - правой ногой большой шаг назад, «два» - левой ногой шаг назад, «три» - шаг правой ногой назад, «раз» - соскок на две ноги в 6-ю позицию, «два», «три» - пауза, всё повторят ещё 3 раза. Итого движение занимает 8 тактов. Партнёр все шаги делает лицом по линии танца, в продвижении вперёд

Обучающиеся должны чётко повторить метрическую раскладку комбинации.

Знать партию пар-нёра и партнёрши. Повторить практически под музыку

Проучивание положений рук, корпуса, характерных для женской лексики испанского народного танца

Музыкальный размер 3/4. Исходное положение: 6-я позиция ног, колени вытянуты. На первый такт правая рука, со стороны, приходит плавно в первую позицию, кисть развёрнута наружу. На второй такт такое же движение делает левая рука. На третий такт обе руки опускаются вниз. На четвёртый такт обе руки поднимаются вверх, над головой, крест-накрест, правая рука сверху. На протяжении 4 тактов руки плавно раскрываются вниз, через стороны. Итого: движение занимает 8 тактов

Обучающиеся должны получить понятие о работе рук в женском испанском танце. Стоя лицом к зеркалу проработать все положения рук, обратить внимание на пластику кистей РУК

Проучивание положений рук, корпуса характерных для мужской лексики испанского народного танца. Техника работы с плащом

Музыкальный размер 3/4. Исходное положение: 6-я позиция ног, колени вытянуты, плащ одет, руки согнуты в локтях, придерживая плащ. На счёт «раз» - шаг правой ногой вперёд, накрест, «два, три» - переступание на месте, «раз» -шаг левой ногой вперёд накрест, «два, три» - переступание. Всё повторяется ещё раз с правой ноги, «раз» - поста-

Обучающиеся должны лицом к зеркалу чётко повторить комбинацию с плащом. Обратить внимание на чёткость, резкость исполнения, основных движений

Этапы занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающегося

новка в позу, во вторую позицию, правая нога на полупальце, тяжесть корпуса на левой ноге, «два, три» - пауза. На 4 такта - плащ медленно раскрывается, и исполняется припадание назад. Итого движение занимает 8 тактов

характерных для мужской лексики испанского народного танца

Проучивание парной комбинации на середине зала

Музыкальный размер 74. Исходное положение: 6-я позиция ног, колени вытянуты. Партнёр и партнёрша стоят лицом к друг другу. Партнёрша на счёт «раз» -шаг правой ногой вперёд, «два» - левой ногой вперёд, «три» - поза: тяжесть корпуса на правой ноге, сидя в demi plie, левая нога на сои de pie сзади, руки подняты в 3-ю классическую позицию, «раз» - шаг левой ногой назад, «два»-шаг правой ногой назад, «три» - соскок в 6-ю позицию ног. Партнёр всё исполняет лицом к партнёрше

Обучающиеся должны знать партию партнёра ипартнёрши. Повторить чёткую метрическую раскладку. Сделать практический показ под музыку. Обратить внимание на положение рук, головы, корпуса, также на связующие элементы комбинации

Заключительная часть: Поклон

Обучающиеся делают поклон

Подведение

итогов

Оценочная характеристика исполнительского мастерства студентов

Задание для самостоятельной работы

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ ОРИГИНАЛ   След >