Список млекопитающих Томского Приобья

Отряд НАСЕКОМОЯДНЫЕ - INSECTIVORA (EULIPOTIPHLA)

Семейство ежиные - Erinaceidae Fischer, 1817

Еж обыкновенный - Erinaceus europaeus L., 1758

Семейство землеройковые - Soricidae Fischer, 1817

Бурозубка малая - Sorex minutus L., 1766

Бурозубка средняя - Sorex caecutiens Laxmann, 1788

Бурозубка бурая (плоскочеренная) - Sorex rohoratus Hollister, 1913

Бурозубка равнозубая - Sorex isodon Turov, 1924

Бурозубка обыкновенная - Sorex araneus L., 1758

Бурозубка тундряная - Sorex tundrensis Merriam, 1900

Бурозубка крупнозубая (темнолапая) - Sorex daphaenodon Thomas, 1907

Бурозубка крошечная - Sorex minutissimus Zimmermann, 1780 Кугора обыкновенная (водяная) - Neomys fodiens Pennant, 1771 Белозубка сибирская - Crocidura sibirica Dukelsky, 1930

Семейство кротовые - Talpidae Fischer, 1817 Подсемейство выхухолиные - Desmaninae Thomas, 1912

Выхухоль русская (обыкновенная) - Desmana moschata L., 1758 Подсемейство кротиные - Talpinae s. str.

Крот сибирский (алтайский) - Asioscalops altaica Nikolsky, 1884

Отряд ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ - LAGOMORPHA

Семейство зайцевые - Leporidae Fischer, 1817

Заяц-беляк - Lepus timidus L., 1758

Отряд ГРЫЗУНЫ - RODENTIA

Семейство беличьи - Sciuridae Fischer, 1817 Подсемейство летяжьи - Pteromyinae Brandt, 1855

Летяга обыкновенная - Pteromys volans L., 1758 Подсемейство беличьи - Sciurinae s. str.

Белка обыкновенная - Sciurus vulgaris L., 1758 Бурундук сибирский (азиатский) - Tamias sibiricus Laxmann, 1769 Суслик краснощекий - Spermophilus erythrogenus Brandt, 1841 Сурок лесостенной - Marmota kastschenkoi Stroganov et Yudin, 1956

Семейство бобровые - Castoridae Hemprich, 1820

Бобр обыкновенный (речной) - Castor fiber L., 1758

Семейство мышовковые - Sminthidae Brandt, 1855

Мышовка лесная - Sicista betulina Pallas, 1779

Семейство хомяковые - Cricetidae Fischer, 1817 Подсемейство хомячьи - Cricetinae s. str.

Хомяк обыкновенный - Cricetus cricetus L., 1758 Подсемейство полевочьи - Arvicolinae Gray, 1821

Полевка красно-серая - Clethrionomys (Myodes) rufocanus Sundevall, 1846 Полевка рыжая - Clethrionomys (Myodes) glareolus Schreber, 1780

Полевка красная - Clethrionomys (Myodes) rutilus Pallas, 1779

Лемминг лесной - Myopus schisticolor Lilljeborg, 1844

Ондатра (мускусная крыса) - Ondatra zibethicus L., 1766

Полевка водяная -Arvicola terrestris L., 1758

Полевка-экономка - Microtus oeconomus Pallas, 1776

Полевка узкочерепная - Microtus gregalis Pallas, 1779

Полевка темная (пашенная) - Microtus agrestis L., 1761

Полевка обыкновенная - Microtus arvalis Pallas, 1778

Полевка восточноевропейская - Microtus levis Miller, 1908 (синоним -

M. rossiaemeridionalis Ognev, 1924)

Подсемейство цокорипые - Mvospalacinae Lilljeborg, 1866

Цокор алтайский - Myospalax myospalax Laxmann, 1773

Семейство мышиные - Muridae Gray, 1821

Мышь-малютка - Micromys minutus Pallas, 1771

Мышь полевая -Apodemus agrarius Pallas, 1771

Мышь восточноазиатская - Apodemuspeninsulae Thomas, 1907

Мышь домовая - Mus musculus L., 1758

Крыса серая (пасюк) - Rattus norvegicus Berkenhout, 1769

Отряд РУКОКРЫЛЫЕ - CHIROPTERA

Семейство гладконосые летучие мыши - Vespertilionidae Gray, 1821

Ночница водяная - Myotis daubentoni Kuhl, 1817 / Ночница восточная - Myotis petax Hollister, 1912

Ночница Брандта - Myotis brandti Eversmann, 1845 / Ночница сибирская -

Myotis sihiricus Kastschenko, 1905

Ночница прудовая - Myotis dasycneme Boie, 1825

Ушан бурый - Plecotus auritus L., 1758 / Ушан Огнева - Plecotus ognevi Kishida, 1927

Вечерница рыжая - Nyctalus noctula Schreber, 1774

Кожанок северный - Eptesicus nilssoni Keyserling el Blasius, 1839

Кожан двухцветный - Vespertilio murinus L., 1758

Отряд ХИЩНЫЕ - CARNIVORA

Семейство псовые - Canidae Gray, 1821

Лисица обыкновенная - Vulpes vulpes L., 1758

Песец -Alopex lagopus L., 1758 Волк - Can is lupus L., 1758

Семейство куньи - Mustelidae Fischer, 1817

Куница лесная (желтодушка) - Martes martes L., 1758

Соболь - Martes zibellina L., 1758

Ласка - Mustela nivalis L., 1766

Г op h оста й - Mus te I a erminea L., 1758

Колонок - Mustela sibirica Pallas, 1773

Хорь светлый (степной) - Mustela eversmanni Less., 1827

Норка американская -Neovisan vison Schreb., 1777

Росомаха - Gulo gulo L., 1758

Барсук азиатский - Meles leucurus Hodgson, 1847

Выдра речная - Lutra lutra L., 1758

Семейство медвежьи - Ursidae Fischer, 1817

Медведь бурый - Ursus arctos L., 1758

Семейство кошачьи - Felidae Fischer, 1817

Рысь обыкновенная- Lynx lynx L., 1758

Отряд ПАРНОКОПЫТНЫЕ - ARTIODACTYLA

Семейство оленьи - Cervidae Gold fuss, 1820

Косуля сибирская - Capreoluspygargus Pallas, 1771

Лось -Alces alces L., 1758

Олень северный - Rangifer tarandus L., 1758

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ ОРИГИНАЛ   След >