Должен ли суд при разрешении вопроса о добросовестности приобретателя исследовать реальное исполнение сделки, на основании которой было приобретено спорное имущество?

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 38 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества. При этом, исходя из правовых позиций, содержащихся в п. 4, 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.11.2008 г. № 126 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения» следует прийти к выводу, что совершение сделки включает в себя как минимум: 1) момент заключения сделки, направленной на приобретение спорного имущества, 2) момент поступления имущества в его фактическое владение, 3) момент, когда отчуждатель получает плату или иное встречное предоставление за переданное имущество.

Следовательно, для признания ответчика добросовестным приобретателем суду следует исследовать реальное исполнение сделки, на основании которой было приобретено спорное имущество, т.е. как минимум установить:

1) было ли имущество передано в фактическое владение приобретателя;

2) осуществил ли приобретатель действия по оплате (передаче иного встречного предоставление) этого имущества.

Указанный вывод подтверждается содержанием Постановлений Президиума ВАС РФ от 22.03.2002 г. № 1824/01 и от 30.01.2001 г. № 5482/00. Так, в Постановлении от 22.03.2002 г. № 1824/01 Президиум ВАС РФ указал, что суды были не вправе признавать ответчика добросовестным приобретателем, поскольку в деле отсутствуют доказательства о фактическом совершении сделки купли-продажи акций, в связи с чем не ясно, приобретены ли эти акции возмездно, является ли сделка купли-продажи акций исполненной. К аналогичному выводу Президиум ВАС РФ пришел и в Постановлении от 30.01.2001 г. № 5482/00 указав, что для правильного разрешения спора судам было необходимо выяснить, поступало ли спорное имущество в фактическое владение ответчиком, поскольку признание лица добросовестным приобретателем в порядке, предусмотренном ст. 302 ГК РФ, возможно лишь в случае фактической передачи спорного имущества в его владение.

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ ОРИГИНАЛ   След >