Проектирование учебного занятия теоретического и практического (производственного) обучения в учреждениях среднего профессионального образования

Основные дидактические единицы. Особенности учебного занятия по экономике, менеджменту, маркетингу в образовательном учреждении начального и среднего профессионального образования. Виды учебных занятий в учреждении начального и среднего профессионального образования. Основные этапы учебного занятия в учреждении начального и среднего профессионального образования. Подготовка к учебному занятию: основные направления, шаги, результат. Специфика, структура, основные особенности и этапы проектирования учебного занятия теоретического и практического (производственного) обучения по экономике, менеджменту, маркетингу. Проектирование учебного занятия с применением различных современных технологий (проблемного обучения, ситуационных, игровых,

ПО проектного обучения, сотрудничества, развития критического мышления и т.п.).

!!! 1. Целеполагание — сознательный процесс выявления и постановки целей и задач педагогической деятельности, потребность учителя в планировании своего труда, готовность к изменению задач в зависимости от педагогической ситуации; способность трансформировать общественные цели в цели совместной деятельности с воспитанниками [22].

  • 2. Цель деятельности — это ее предвосхищаемый результат. Цель может быть общей или конкретной, дальней или ближней, внешней или внутренней, осознаваемой или нет. Выделяют несколько способов целеполагания в педагогической деятельности [22]:
  • 1) определение целей через изучаемое содержание — обращение непосредственно к содержанию или разделам, главам, параграфам учебника, материала («изучить явления электромагнитной индукции»). Такой способ постановки целей дает указание на область содержания, затрагиваемую на уроке или серией уроков. Но при этом трудно судить о том, достигнуты ли они, т.е. такой способ постановки целей является неинструментальным. Поэтому сторонники педагогической технологии считают его явно недостаточным, хотя в традиционном обучении данный способ используется очень часто;
  • 2) определение целей через деятельность учителя («ознакомить учащихся с принципом действия двигателя внутреннего сгорания»). Способ сосредоточен на деятельности учителя, создает впечатление прояснения и упорядочения в работе. Однако учитель намечает свои действия, не обладая возможностью сверяться с реальными результатами обучения, так как эти результаты не предусмотрены данным способом;
  • 3) определение целей через внутренние процессы интеллектуального, эмоционального, личностного развития учащегося («формировать умение анализировать наблюдаемые явления»). Недостаток — трудно убедиться в достижении таких целей или хотя бы в продвижении к ним;
  • 4) определение целей через учебную деятельность учащихся — планируется непосредственно познавательная деятельность учащихся («исследование клеточной структуры растения»). Хотя такой подход вносит определенность в планирование и проведение урока, при этом выпадает важный элемент — ожидаемый результат обучения, который способствует развитию учащихся, что находит отражение в той или иной деятельности;
  • 5) постановка целей при технологическом подходе. Цель обучения формулируется через результаты обучения, выраженные в действиях учащихся, причем таких, которые учитель может надежно опознать. Трудность — каким образом перенести результаты обучения на язык действий, как добиться однозначности этого перевода.

Слова, которые предпочтительно употреблять при формулировании цели: раскрыть, определить, сконструировать, исследовать, разработать, сформировать [221.

Слова, которые предпочтительно употреблять при формулировании задач: обосновать, выявить, показать [22|.

3. Таксономия целей обучения — систематизированные банки подцелей (задач), соответствующих определенным образовательным областям или конкретному учебному курсу. Автором таксономии целей обучения является американский ученый Б.С. Блум.

Сформированные в терминах научения и расположенные по порядку достижения подцели помогают учителю достигать общие цели курса. Конкретизация целей учебного предмета на основе этой таксономии проводится в два этапа [22]. На первом выделяются цели курса, на втором — цели текущей, повседневной учебной деятельности. Чтобы цели сделать полностью диагностичными, т.е. полностью проверяемыми, а обучение — воспроизводимым, необходимо выдвинуть критерий достижения каждой цели. Иначе говоря, учебная цель должна быть описана так, чтобы о ее достижении можно было судить однозначно. Цель, в описании которой заложены полно и надежно описывающие ее признаки, называют идентифицируемой.

  • ? Задания 38—39. Опираясь на вышеизложенный материал и используя выполненные задания 22—24 и 36—37, сформулируйте цели и задачи к выбранной теме по экономике, менеджменту, маркетингу (дисциплина на выбор). Соотнесите дидактические цели с этапами педагогического процесса. Сформулируйте обучающие, воспитательные и развивающие цели, а также задачи к занятию по выбранной теме.
  • ? Задание 40. Используя выполненные задания 38—39, выделите знания, умения и компетенции, формируемые при изучении темы. Определите виды учебной деятельности, эффективно реализующие учебные и развивающие цели, и обоснуйте свой выбор. Результаты работы представьте в табл. 19.

Выбор видов учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности обучающихся

Таблица 19

Тема

Виды учебнопознавательной и учебно-

профессиональной

деятельности

Формируемые знания, умения, компетенции

Обоснование выбора вида деятельности

? Задание 41. Опираясь на представленный в информационном блоке далее материал и используя выполненные задания 38—39 и 40, составьте содержание урока (учебного занятия) по экономике, менеджменту, маркетингу (на выбор) в виде поурочного плана и конспекта урока с представлением технологической карты занятия.

Порядок выполнения задания:

  • 1. Определите организационную структуру учебного материала на основе его анализа.
  • 2. Составьте план урока относительно учебного материала:
    • поставьте тему урока;
    • сформулируйте цели и задачи урока;
    • определите тип урока (комбинированный, урок изучения нового материала, урок закрепления знаний);
    • выделите общие методы, приемы работы учащихся;
    • определите средства наглядности, источники информации;
    • опишите ход урока и его содержание;
    • определите виды заданий для домашней работы;
    • обозначьте итог урока.
  • 3. Распределите время на урок относительно плана урока.

© Подготовка преподавателей к уроку общепрофессиональных и специальных предметов — элемент, составная часть подготовки преподавателей к занятиям, включающей планирование урока, конкретизацию тематического планирования применительно к каждому отдельно взятом)' уроку, продумывание и составление плана и конспекта урока после того, как определены основное содержание и направленность урока.

В планировании урока и разработке технологии его проведения выделяются две взаимосвязанные части: 1) обдумывание цели урока, каждого его шага; 2) запись в специальной тетради в той или иной форме плана урока.

План урока отражает объем и содержание изучаемого материала, последовательность этапов урока (считая этапом вид работы преподавателя, а также учащихся под его руководством), виды деятельности обучающихся, оснащение, объем домашнего задания.

Его структура зависит от особенностей личности учителя, его работы, от контингента учащихся. План можно составлять в виде конспекта, тезисов, форма должна быть удобной для самого преподавателя.

В плане урока указывается его материально-техническое оснащение, если оно недостаточно полно отражено в перспективно-тематическом плане, а также время, планируемое на каждый его этап. Это ориентирует преподавателя на рациональное использование времени и способствует организованному проведению урока. Многие преподаватели при составлении плана урока оставляют «чистое поле» после каждого его элемента, куда вносят уточнения, поправки, дополнения. Особенно это важно в тех случаях, когда план используется при проведении уроков в параллельных группах.

Наиболее подробно фиксируется план изложения нового материала. Примеры, иллюстрации, расчеты, демонстрации в плане урока обычно не раскрываются, на них делаются ссылки с указанием источника.

Объем плана урока во многом зависит от содержания и цели урока, его места в учебном процессе, опыта преподавателя, от способности его держать в памяти основные излагаемые положения. У начинающего педагога план урока более детальный, а следовательно, и более объемный, чем у опытного.

Однако не следует чересчур мельчить и детализировать план — таким планом сложно пользоваться. Нормальным считается план урока, составленный на двух-трех страницах тетради. В нем отражается тема урока и группа, в котором он проводится, цель урока с конкретизацией его дидактических задач, краткое содержание материала, изучаемого на уроке; определяются форма организации учебно-познавательпой деятельности обучающихся, методы, средства обучения, система заданий и задач, в ходе выполнения которых успешно будет осуществляться актуализация ранее усвоенных опорных знаний и способов деятельности, формирование новых научных понятий и способов деятельности и их применение в различных ситуациях обучения, контроль и коррекция учебной деятельности обучающихся и их поступательное движение от незнания к знанию, от неумения к умению совершать на этом пути необходимые и достаточные познавательные и практические действия при решении запланированных на уроке учебно-познавательных и практических задач.

В плане урока уточняется его структура, определяется примерная дозировка времени на различные виды работы, предусматриваются приемы проверки успешности учения, конкретизируются фамилии тех, кого планируется опросить, проверить и т.п.

В практике работы преподавателей широко применяется составление конспектов изучаемого учебного материала. Конспект представляет собой краткое, в большинстве своем тезисное изложение основной сущности учебного материала, включает необходимые расчеты, построения, выводы формул, табличные данные, схемы и т.п.

Конспект составляется целиком па тему или подтему, если тема очень крупная. Конспект готовится на основе учебника или учебного пособия с использованием дополнительных источников. Конспект — документ длительного пользования, его постоянно дополняют выписками из новых книг, материалов научно-технической информации, журналов, брошюр по обмену опытом, вырезками из газет и др.

Обычно конспекты составляются на отдельных листах и комплектуются в тематические папки. На уроке конспект является подсобным справочным материалом, к которому преподаватель обращается по мере необходимости.

Конструирование урока. Содержательной основой выделения этапов учебного занятия является логика процесса усвоения знаний. Такой подход предусматривает максимальный набор этапов учебного занятия (табл. 20).

Все рассмотренные этапы учебного занятия в основном охватывают логику учебной деятельности при усвоении знаний.

Конструирование урока (учебного занятия)

Таблица 20

Образовательные задачи этапа занятия

Содержание этапа занятия

1. Организационный этап

Подготовка обучающихся к работе на уроке:

— приветствие, фиксация отсутствующих;

Образовательные задачи этапа занятия

Содержание этапа занятия

  • — обеспечение нормальной внешней обстановки для работы на занятии;
  • — психологическая подготовка учащихся к общению на занятии
  • — проверка подготовленности обучающихся к занятию;
  • — проверка подготовленности учебного помещения к занятию;
  • — организация обучающихся;
  • — раскрытие общей цели урока и плана его проведения

2. Этап проверки выполнения домашнего задания (д/з)

  • 1. Установление правильности, полноты и осознанности выполнения д/з всеми (большинством) обучающимися.
  • 2. Выявление пробелов в знаниях и способах деятельности обучающихся и определение причины их возникновения.
  • 3. Устранение в ходе проверки обнаруженных пробелов
  • — выяснение степени усвоения обучающимися заданного учебного материала (выявление знаний о фактах, понятиях, законах, свойствах, правилах, теориях, следствиях из теорий, способов действий — умений);
  • — выяснение причин невыполнения д/з отдельными обучающимися;
  • — определение типичных недостатков в знаниях и способах действий обучающихся и причин их появления;
  • — ликвидация обнаруженных недостатков

3. Подготовка учащихся к работе па основном этапе

  • 1. Обеспечение мотивации учения обучающихся, принятие ими целей урока.
  • 2. Актуализация субъектного опыта обучающихся (личных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений)
  • — сообщение темы учебного занятия;
  • — формулирование целей урока вместе с обучающимися;
  • — показ социальной и практической значимости изучаемого материала;

Образовательные задачи этапа занятия

Содержание этапа занятия

  • — постановка перед учащимися учебной проблемы;
  • — актуализация субъектного опыта обучающихся

4. Этап усвоения новых знаний и способов действий

  • 1. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания обучающимися изучаемого материала:
    • — существенных признаков понятий, законов, теорий и др.;
    • — правил и построенных на их основе алгоритмов.
  • 2. Содействие усвоению обучающимися способов,средств, которые привели к определенному выводу (обобщению).
  • 3. Создание содержательных и организационных условий усвоения обучающимися методики восприятия изучаемого материала
  • — организация внимания обучающихся;
  • — сообщение основной идеи изучаемого материала (принципа, правила, закона и др.);
  • — обеспечение осмысления метода исследования изучаемых знаний, способов и средств, которые привели к сделанным выводам;
  • — обеспечение усвоения методики воспроизведения изучаемого материала (с чего и как начинать, из чего исходить, к чему переходить и как аргументировать)

5. Этап первичной проверки понимания изученного

  • 1. Установление правильности и осознанности изученного материала.
  • 2. Выявление пробелов в первичном осмыслении изученного материала, неверных представлений обучающихся.
  • 3. Проведение коррекции выявленных пробелов в осмыслении
  • — проверка преподавателем понимания обучающимися того, что является сущностью основного содержания;
  • — проверка полноты и осознанности усвоения обучающимися новых знаний и способов действий;

Образовательные задачи этапа занятия

Содержание этапа занятия

обучающимися изученного материала

  • — выявление пробелов первичного осмысления обучающимися изученного материала;
  • — ликвидация неясностей осмысления обучающимися изученного материала

6. Этап закрепления новых знаний и способов действий

  • 1. Обеспечение закрепления в памяти обучающихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
  • 2. Обеспечение в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания
  • — организация деятельности обучающихся по воспроизведению существенных признаков изученных познавательных объектов;
  • — организация деятельности обучающихся по отработке изученных знаний и способов действий посредством их применения в ситуациях по образцу;
  • — закрепление методики ответа при очередной проверке знаний;
  • — отработка алгоритма изученных правил

7. Этап применения знаний и способов действий

  • 1. Обеспечение усвоения обучающимися знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях.
  • 2. Обеспечение формирования у обучающихся умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях

Организация деятельности учащихся по применению знаний в измененных и новых ситуациях

Образовательные задачи этапа занятия

Содержание этапа занятия

8. Этап обобщения и систематизации знаний

  • 1. Обеспечение формирования целостной системы ведущих знаний обучающихся.
  • 2. Обеспечение установления обучающимися внутрипредмет- ных связей.
  • 3. Обеспечение формирования у обучающихся обобщенных понятий

Организация деятельности обучающихся по переводу отдельных знаний и способов действий в целостные системы знаний и умений

9. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий

  • 1. Выявление качества и уровня усвоения обучающимися знаний и способов действий.
  • 2. Выявление недостатков в знаниях и способах действий обучающихся.
  • 3. Установление причины выявленных недостатков.
  • 4. Обеспечение развития у обучающихся способности к оценочным действиям
  • — глубокая и всесторонняя проверка знаний и способов действий обучающихся;
  • — проверка образа мышления обучающихся;
  • — проверка сформированное™ общих учебных умений;
  • — комментирование ответов обучающихся

10. Этап коррекции знаний и способов действий

Коррекция выявленных пробелов в знаниях и способах действий обучающихся в рамках изучения темы

Организация деятельности учащихся по коррекции своих выявленных недостатков

И. Этап сообщения информации о домашнем задании

Обеспечение понимания обучающимися цели, содержания и способов выполнения д/з

  • — информация о д/з;
  • — мотивирование выполнения д/з; инструктаж по выполнению д/з;

Образовательные задачи этапа занятия

Содержание этапа занятия

— проверка понимания обучающимися содержания и способов выполнения д/з

12. Этап подведения итогов занятия

Качественная оценка работы класса и отдельных обучающихся

Подведение итогов учебного занятия

13. Этап рефлексии

  • 1. Инициирование и интенсификация рефлексии обучающихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с преподавателями и одногру пи н икам и.
  • 2. Обеспечение усвоения обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества

Мобилизация обучающихся на рефлексию своего поведения

  • (Морева Н.Л. Педагогика среднего профессионального образования. — М.: Академия, 2009.)
  • ? Задание 42. Составьте план-конспект урока (учебного занятия) теоретического обучения по экономике, менеджменту, маркетингу (дисциплина и форма занятия на выбор).

Порядок выполнения задания:

  • 1. Выберите тему раздела дисциплины отраслевого блока и ознакомьтесь с ней.
  • 2. Выберите форму урока теоретического обучения, основываясь на выбранной теме.

3. Составьте план-конспект урока теоретического обучения по выбранной теме (рекомендуется использовать материалы выполненного задания 31), раскрыв типовые элементы методической подструктуры урока.

Типовые элементы методической подструктуры классического урока (с позиций личностно-деятельностного подхода)-.

  • — организационная часть;
  • — подготовка обучающихся к изучению учебного материала: сообщение темы и целевая установка на урок; актуализация ранее усвоенных знаний и умений; мотивация и стимулирование познавательной деятельности обучающихся;
  • - сообщение учебного материала преподавателем: объяснение, эвристическая беседа, применение наглядных пособий и технических средств обучения, демонстрационный эксперимент и т.д.;
  • - самостоятельное усвоение обучающимися новых знаний: работа с учебником, эвристическая беседа, работа с наглядными пособиями и техническими средствами обучения (ТСО), работа с производственной документацией, инструкциями и т.д.;
  • — первичное закрепление и текущее повторение: опрос, работа с карточками-заданиями, развернутая беседа, текущие письменные работы и т.д.;
  • — упражнения и самостоятельная работа по закреплению и совершенствованию знаний и умений: решение задач, работа с карточками-заданиями, разбор схем, работа на тренажерах, работа с применением компьютеров и других программирующих устройств и т.д.;

обобщающее повторение: обзорная лекция, беседа, выполнение и разбор письменных работ, работа с карточками- заданиями, демонстрация кино- и видеофильмов и т.д.;

  • — контроль и оценка знаний и умений обучающихся: опрос, решение задач, выполнение контрольных работ, работа с карточками-заданиями, зачет и т.д.;
  • — выдача домашних заданий.

? Задание 43. Опираясь на материал, представленный в информационном блоке далее, разработайте план лабораторнопрактического занятия по экономике, менеджменту, маркетингу на основе обучающей цели и сформулированных к ней задач.

© Лабораторно-практические работы — организационная форма (метод) профессионального обучения, которая занимает промежуточное положение между теоретическим и производственным обучением и является важным средством связи теории и практики. Все это в значительной степени влияет на определение вида, тематики и содержания лабораторнопрактических работ, сроков их проведения, методов и приемов руководства деятельностью обучающихся.

Выделяют следующие виды лабораторно-практических работ:

  • - наблюдение и анализ (описание) различных явлений, процессов, предметов труда;
  • - наблюдение и анализ (описание) устройства и работы средств труда (механизмов, аппаратов, инструментов);
  • - исследование количественных и качественных зависимостей между явлениями, величинами, параметрами, характеристиками, определение оптимальных значений этих зависимостей;
  • - изучение устройства и способов пользования контрольно- измерительными средствами.

По дидактическим целям лабораторно-практические работы могут быть иллюстративными и исследовательскими. Если обучающиеся выполняют работы по какому-либо уже известному им вопросу после того, как преподавателем установлены определенные положения, сделаны выводы, раскрыты закономерности и причинно-следственные связи, проведены необходимые демонстрации, то проводимые лабораторно-практические работы являются иллюстрацией к уже изученному учебному материалу. Выполняя такие работы, обучающиеся еще раз углубляются в изучение данного вопроса, охватывают его полнее и всестороннее. Многие лабораторно-практические работы по общепрофессиональным и специальным предметам могут проводиться как иллюстративные и как исследовательские.

(Эрганова Н.Е. Методика профессионального обучения. —

М.: Академия, 2008.)

? Задание 44. Опираясь на представленный в информационном блоке далее материал и используя выполненное задание 43, сконструируйте учебную карту к лабораторно-практическому занятию по экономике, менеджменту, маркетингу, выделяя общие этапы деятельности педагога и обучающихся.

© Учебная карта — особый вид учебных пособий, организующий деятельность обучающихся по выполнению учебных заданий.

Учебные задания могут быть организованы в виде деятельности по формированию понятий, законов, отдельных познавательных процедур и решению определенного типа задач. Но во всех случаях задания выступают как требования решить задачу с нормативной деятельностью фиксированной учебной карты. В ходе этой деятельности формируются предметные знания и умения.

Функции учебной карты. Учебная карта — средство фиксации нормативной деятельности по выполнению конкретного задания. Она представляет собой порцию учебного материала, который состоит:

  • — из знаний (о предмете, деятельности, ее функциях, строении и способах реализации);
  • — умений (выполнять деятельность в нормативных показателях по решению разных видов задач);
  • — планов организации деятельности.

Учебная карта — форма описания знаний, деятельности и способов ее выполнения понятийными средствами, т.е. объект описывается понятиями конкретной науки.

Деятельность описывается следующими составляющими:

  • — цель;
  • — предмет деятельности;
  • — средства;
  • — продукт деятельности;
  • — состав действий и операций.

Учебная карта — неукоснительное руководство при выполнении задания до тех пор, пока деятельность не будет осуществляться свободно, без ошибок, с требуемой скоростью и возможностью дать адекватный словесный отчет о ней.

Учебная карта — программа деятельности обучающихся, развернутый план ее выполнения.

Общими этапами деятельности выступают:

  • 1) анализ задания (цель, состав деятельности, средства);
  • 2) подготовка к выполнению задания (заготовки раздаточного материала, таблицы, макеты, модели, презентации);
  • 3) проведение работы (решение задач — развернутый процесс преобразования исходного материала в требуемый продукт);
  • 4) контроль и оценка выполненной деятельности, промежуточного и конечного продуктов с коррекцией осуществляемых действий и операций при обнаружении отклонений от нормативных показателей.

Обучающиеся сравнивают выполнение каждого действия с предписанием учебной карты и, оценивая его как правильное или с отклонениями, может в случае необходимости внести соответствующие коррективы, предотвращая тем самым правильный конечный результат. Разработка учебной карты происходит с учетом многообразия ее функций в учебном процессе, с установкой на формирование теоретической деятельности и тем самым повышается мотивация обучающихся.

(Эрганова Н.Е. Методика профессионального обучения. —

М.: Академия, 2008.)

? Задание 45. Опираясь на материал, представленный в информационном блоке далее, сконструируйте план бинарного урока (учебного занятия) по экономике, менеджменту, маркетингу (дисциплина и тема на выбор).

Порядок выполнения задания:

  • 1. Выберите тему раздела дисциплины и ознакомьтесь с ней.
  • 2. Выделите знания, умения и навыки, формируемые у обучающихся по выбранной теме.
  • 3. Определите виды деятельности обучающихся по формированию знаний, умений и навыков на уроке.
  • 4. Составьте план совмещенного (бинарного) урока, определив его компоненты.
  • 5. Проведите нормирование времени совмещенного урока, исходя из того, что на шаг теории обычно отводятся 10—15 мин шага практики, упражнение по изученной порции теоретического материала занимает у обучающихся от 20 до 30 мин.

© Совмещенный (бинарный) урок — это урок, педагогическая сущность которого заключается в совмещении изучения взаимосвязи материала специального предмета (специальной технологии) и практического обучения.

Во время такого урока происходят сочетание, чередование, сращивание процессов усвоения теоретических знаний и формирования профессиональных умений. Содержание нового теоретического материала дается порциями, после каждой порции следует практическая деятельность обучающихся, т.е. выполнение упражнения (задания).

Структуру совмещенного урока можно представить как последовательное чередование фаз, где каждая фаза состоит из двух шагов. Первый шаг — усвоение теоретического материала, второй — практическое формирование умений.

(Эрганова Н.Е. Методика профессионального обучения. —

М.: Академия, 2008.)

? Задание 46. Опираясь на материал, представленный в информационном блоке далее, разработайте план урока производственного обучения по экономике, менеджменту, маркетингу, используя материл табл. 21.

Планирование урока производственного обучения

Таблица 21

Структурный

элемент

Деятельность мастера — инструктирование

Деятельность обучающихся — формирование умений и навыков

Вводный

инструктаж

Цель — создание ориентировочной основы деятельности обучающихся.

  • 1. Ознакомление обучающихся с содержанием предстоящей работы.
  • 2. Анализ инструкционной карты, технологической документации.
  • 3. Ознакомление обучающихся с материальными объектами.
  • 4. Разъяснение структуры трудовой деятельности.
  • 5. Показ способов выполнения отдельных операций.
  • 6. Предупреждение о возможных ошибках, проведение инструктажа по технике безопасности

Цель — восприятие инструктивных указаний.

  • 1. Пробное выполнение изучаемых операций.
  • 2. Ответы на вопросы мастера.
  • 3. Самостоятельная работа с инструкционной картой.
  • 4. Определение технологической последовательности выполнения учебно-производственной работы

Текущий

инструктаж

Цель — контроль за ходом выполнения учебнопроизводственного задания.

  • 1. Контроль выполнения правил техники безопасности.
  • 2. Целевые обходы.
  • 3. Корректировка действий обучающихся

Цель — отработка приемов и операций.

  • 1. Самостоятельное выполнение учебно- производственного задания.
  • 2. Самоконтроль деятельности

Таблица 21 (окончание)

Структурный

элемент

Деятельность мастера — инструктирование

Деятельность обучающихся — формирование умений и навыков

Заключительный

инструктаж

Цель — подведение итогов урока.

  • 1. Подведение итогов занятия с указанием успехов и недостатков.
  • 2. Демонстрация лучших работ, видов брака.
  • 3. Обсуждение, оценка работ.
  • 4. Ответы на вопросы обучающихся.
  • 5. Ознакомление с темой следующего занятия.
  • 6. Выдача домашнего задания

Цель — самоанализ деятельности.

  • 1. Сравнение своей работы с работами обучающихся.
  • 2. Анализ успехов и недостатков

© Урок производственного обучения отличается следующими особенностями:

- деятельность обучающихся направлена на материальные объекты труда и имеет преобразующий характер;

результатом практической деятельности обучающихся являются материальные объекты;

  • - практическая деятельность обучающихся самостоятельная и управляется посредством инструктажа (устным и письменным), который проводит мастер производственного обучения;
  • - длительность урока равна учебному дню (6 или 7 ч.);
  • - в структуре урока возможно выделение трех типовых элементов: вводный, текущий и заключительный инструктаж.
  • (Эрганова Н.Е. Методика профессионального обучения. —

М.: Академия, 2008.)

? Задание 47. Используя выполненное задание 46, составьте план вводного инструктажа обучающихся в процессе производственного обучения (практики) по экономике, менеджменту, маркетингу (дисциплина и вид практики — на выбор студентов) и занесите результаты в табл. 22.

Таблица 22

Планирование вводного инструктажа

Время, мин.

Содержание вводного инструктажа

Конкретные действия обучающихся

 
Посмотреть оригинал
< Пред   СОДЕРЖАНИЕ ОРИГИНАЛ   След >